Мы помогаем заряжать ваши электромобили

ЗА ДОЖДЯМИ МЕТЕЛИ… ЗА ПОТЕРЕЙ ПОТЕРЯ?

Не все электромобили одинаково приспособлены к холоду.

Исследование потерь запаса хода в зимнее время на тринадцати популярных моделях провела компания Recurrent, специализирующаяся на анализе «поведения» аккумуляторов. 

С разрешения водителей были собраны данные об использовании энергии от 7 тыс. электромобилей и от 35 тыс. точек данных с бортовых устройств. Сведения за недели и месяцы позволили Recurrent сделать выводы о колебаниях запаса хода разных электромобилей в условиях температур от 21’С до -7’С (морозы не сибирские, но и компания из Сиэтла). 

Прежде чем посмотреть результаты, обратим внимание, что Recurrent приводит два типа данных о зимнем диапазоне: расчетный и проверенный запас хода. Для лучшего и худшего выбрали электромобили только с проверенным.

Tesla Model Y и Model X являются победителями в списке, теряя 15% своего проверенного диапазона при отрицательных температурах. Полноприводная версия кроссовера Y Long Range AWD показала 48% расчетного диапазона EPA при температуре от -7 до -1’С и 66% диапазона EPA при 21’С.

Не хотелось бы огорчать приверженцев Tesla, которые говорят, что их электромобиль не теряет запас хода на морозе, но это не так. При этом, безусловно, у Tesla одни из лучших показателей, особенно у ее более крупных моделей.

Самая высокая подтвержденная потеря диапазона – у Volkswagen ID.4. Разработанный немецким автопроизводителем с большим опытом работы в зимних условиях, он, тем не менее, возглавил список как проверенный электромобиль с наиболее низкими показателями. Аккумуляторная батарея полностью электрического внедорожника Volkswagen на 82 кВтч потеряла 30% своего диапазона EPA в более холодных условиях. Главный виновник энергетических потерь – отсутствие теплового насоса, по крайней мере, в США. Так что ID.4 вынужден потреблять дополнительную энергию аккумулятора для обогрева салона.

Для сохранения запаса хода зимой специалисты Recurrent рекомендуют предварительно  прогревать батарею и использовать климат-контроль. Также, по их словам, лучше использовать подогрев рулевого колеса и сидений вместо включения климат-контроля. Это снижает потребление энергии. Кроме того, советуют снизить уровень рекуперативного торможения для лучшего контроля за электромобилем на скользкой дороге. 

В своем отчете Recurrent обращает внимание на такие моменты при эксплуатации электромобиля в холодном климате:
— Наличие теплового насоса. Позволяет зимой преодолевать большие расстояния и оставаться в тепле.
— Наличие сидений и рулевого колеса с подогревом. Позволяет меньше использовать систему обогрева салона.
— Большой дорожный просвет и хорошая тяга.

При соблюдении правил и наличии некоторых дополнительных функций электромобили без проблем используются в холодном климате. Свидетельство тому – их широкое распространение в скандинавских странах.

Telegram
WhatsApp
VK
OK